Решите задачу с помощь уравнение у пети в 5 раз больше оловяннЫх солдатиков чем у саши петя подарил саше 8 своих солдатиков после этого у него осталось в 3 раза больше солдатиков чем у саши сколько солдатиков БЫло у каждого мальчика первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:38
    0
    Х - Солдатиков у Пети

    у - Солдатиков у Саши

    х = 5 у

    (х - 8) = 3 * (у + 8)

    Решение : (5 у - 8) = 3 * (у + 8)

    5 у - 8 = 3 у + 24

    5 у - 3 у = 24 + 8

    2 у = 32

    у = 32/2

    у = 16 - солдатиков у Саши

    х = 5 у = 16 * 5 = 80 - солдатиков у Пети

    Проверка (80 - 8) / (16 + 8) = 72 / 24 = 3