Ученики 5-Б класса решали алгебраическим способом задачу Маша задумала число. Если к этому числу прибавить 12, а результат умножить на 3 то получится 63. Какое число задумала Маша? Тарас составил уровнение x+12*3=63, а Петя (x+12) * 3=63. Кто из мальчиков составил уровнение правильно? ответ обясните

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:08
    0
    Х - незвестное число

    (х+12) * 3=63

    3 х+36=63

    3 х=63-36

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 - число, которое задумала Маша.

    Правильно составили оба:

    Тарас:

    х+12*3=63

    х+36=63

    х=63-36

    х=27

    Проверяем:

    27+36=63

    63=63 - все верно.

    Петя:

    (х+12) * 3=63

    3 х+36=63

    3 х=63-36

    3 х=27

    х=27:3

    х=9

    Проверяем:

    (9+12) * 3=63

    21*3=63

    63=63 - всё верно.

    Ответ: оба составили равенство верно при разном значении Х.