Как решить задачу?

У Пети в 5 раз больше оловянных солдатиков, чем у Саши.

Петя подарил 8 своих солдатиков Саше. После этого у него осталось в 3 раза больше солдатиков, чем у Саши. Сколько солдатиков было у каждого мальчика первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:01
    0
    Х - у Саши

    5 х-у Пети

    3 (х+8) = 5 х-8

    3 х+24=5 х-8

    -2 х=-32

    х=32/2=16 - было у Саши

    5*16=80 - у Пети