Из трех старых оловянных ложек и ножа получится 10 оловянных солатиков: из ложки, двух вилок и двух ножей - 9; из двух вилок и ножа - 5 солдатиков. Сколько оловянных солдатиков получится из двух ложек, двух вилок, и двух ножей?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:16
    0
    3 л+н=10

    1 л+2 в+2 н=9

    2 в+н=5

    Сложим равенства почленно: (3 л+н) + (1 л+2 в+2 н) + (2 в+н) = 9+10+5;

    Раскроем скобки: 3 л+н+1 л+2 в+2 н+2 в+н=24

    Приведем подобные: 4 л+4 в+4 н=24

    разделим обе части равенства на 2: 2 л+2 в+2 н=12

    Ответ: из двух ложек, двух вилок и двух ножей получится 12 оловянных солдатиков.