Решите уравнение 2 х+4-√х+2=15

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:39
    0
    Видимо, под корнем не только x, а (x+2)

    Отделим корень от всего остального.

    √ (x+2) = 2x + 4 - 15 = 2x - 11

    Область определения:

    { x + 2 > = 0; x > = 2

    { 2x - 11 > = 0; x > = 5,5 (потому что корень арифметический).

    Возводим все в квадрат

    x + 2 = (2x - 11) ^2 = 4x^2 - 44x + 121

    4x^2 - 45x + 119 = 0

    D = 45^2 - 4*4*119 = 2025 - 1904 = 121 = 11^2

    x1 = (45 - 11) / 8 = 34/8 = 17/4 = 4,25 < 5,5 - не подходит

    x2 = (45 + 11) / 8 = 56/8 = 7 - подходит

    Ответ: 7