В трёх цехах работает 92 женщина. В первом цехе работает в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем - на 7 человек больше чем во втором. Сколько женщин работает в каждом цехе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:44
    0
    Х - женщин работает во втором цехе.

    2 х - женщин работает в первом цехе

    (х+7) - женщин работает в третьем цехе.

    92 - всего работает женщин в трех цехах.

    Составим уравнение:

    х + 2 х + х + 7 = 92

    4 х + 7 = 92

    4 х = 92 - 7

    4 х = 85

    х = 21, 25

    Т. к. 21,25 женщин быть не может (как это, 21 женщина и еще 0,25 женщины что ли? Нелогичненько), то я делаю вывод, что вы ошиблись в написании задания. Там должно быть 91 женщина, а не 92, верно?

    Если да, то условие будет точно такое же (кроме последнего пункта), а решение чуть меняется.

    х + 2 х + х + 7 = 91

    4 х + 7 = 91

    4 х = 92 - 7

    4 х = 84

    х = 21 - женщин во втором цеху.

    21 * 2 = 42 - женщин в первом цеху.

    21 + 7 = 28 - женщин в третьем цеху.

    Проверяем: 21 + 42 + 28 = 91.