В трех цехах 245 рабочих. Во втором цехе в 3 раза больше рабочих, чем в первом цехе, а в третьем цехе - на 15 меньше чем в первом цехе. Сколько рабочих в первом цехе?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:06
    0
    Пусть, в 3 цехе храбочих, то во 1 цехе (х+15) а во 2 цехе 3 (х+15). Составим и решим уравнение. x+x+15+3 (x+15) = 245; 2x+15+3x+45=245; 5x=245-60; 5x=185; x=37. Значит, в 3 цехе 37 рабочих, то в 1 цехе 37+15=52 рабочих а во 2 цеху 156 рабочих 3 х52