1) В трех цехах работает 245 рабочих. Во втором цехе работает в 3 раза больше рабочих, чем в первом, а в третьем - на 15 рабочих меньше, чем в первом. Сколько рабочих работает в первом цехе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:44
    0
    пусть в первом цехе х рабочих, тогда во втором 3 х, а в третьем х-15 Всего рабочих 245 Составим уравнение

    х+3 х+х-15=245

    5 х-15=245

    5 х=245+15

    5 х=260

    х=260:5

    х=52 рабочих в первом цехе

    52*3=156 во втором цехе

    52-15=37 в третьем цехе

    проверка: 52+156+37=245