Дачник решил огородить два участка земли. Один участок прямоугольный ращмерами 16 м и 4 м, а другой квадратный, имеющий ту же площадь, что и прямоуголный. Для кого участка ограды будет длинее и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:36
    0
    Чтобы найти длину забора, нужно найти периметр участка.

    Первый участок:

    периметр прямоугольника = (16+4) * 2 = 20*2=40 м

    Второй участок:

    т. к. этот участок квадратный (по условию) и имеет ту же площадь, что и первый участок, получим:

    площадь первого участка = 16*4=64 м^2

    сторона квадрата = корень из 64=8

    периметр квадрата = 8*4=32 м

    40>32, значит для первого участка забор должен быть длиннее на 40-32=8 м