Дачник решил огородить два участка земли. Один участок прямоугольный размерами 16 м и 4 м, а другой квадратный, имеющий ту же площадь, что и прямоугольный. Для какого участка ограда будет длиннее и на сколько?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 14:51
    0
    1) 16 * 4 = 64 (кв. м) - площадь прямоугольного участка. Такая же и у квадратного участка.

    2) 64 кв. м = 8 м * 8 м → по 8 м - сторона квадратного участка.

    3) 2 (16 + 4) = 2 * 20 = 40 (м) - периметр прямоугольного участка

    4) 8 * 4 = 32 (м) - периметр квадратного участка

    5) 40 - 32 = (на) 8 м длиннее.

    Ответ: на 8 м длиннее будет ограда прямоугольного участка.
  2. 24 июня, 16:22
    0
    1) Определим площадь прямоугольного участка:

    S=a·b=16·4=64 (м²)

    2) Если у квадратного участка площадь такая же, то определим сторону квадратного участка:

    S кв.=а²

    а = √S=√64=8 (м)

    3) Периметр прямоугольного участка: 16·2+4·2=32+8=40 (м)

    4) Периметр квадратного участка: 4·8=32 (м)

    5) Сравним периметры: Р прям. уч. - Ркв. уч. = 8 (м)

    Ответ: Ограда для прямоугольного участка будет длиннее на 8 метров.