На одной автостоянке было в 4 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 72 автомобилей (-я), машин на стоянках стало поровну. Какое количество машин было на каждой стоянке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 07:53
    0
    Решение

    Пусть на автостоянке, на которой было меньше машин, было x автомобилей. Тогда на второй их было 4 х. Когда на первую перевели 72 машины, то на ней стало х + 72. На второй же осталось 4 х - 72. Но после этого они стали равны. Составляем уравнение:

    х + 72 = 4 х - 72

    х + 72 + 72 = 4 х

    х + 144 = 4 х

    144 = 3 х

    х = 48 (м).

    4 · 48 = 192 (м).

    Ответ: изначально на первой автостоянке было 48 машин, а на второй - 192.
  2. 26 апреля, 08:30
    0
    1 автостоянка: х + 72

    2 автостоянка: 4 х - 72

    Решение

    1) х + 72 = 4 х - 72

    х - 4 х = - 72 - 72

    -3 х = - 144

    3 х = 144

    х = 144 / 3

    х = 48 - на первой автостоянке

    2) 48 * 4 = 192 - на второй автостоянке