На одной автостоянке было в 5 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 72 автомобилей (-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответ:

на первой стоянке первоначально машин было?

на второй стоянке первоначально машин было?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:34
    0
    х - на первой стоянке

    5 х - на второй стоянке

    5 х - 72 = х + 72

    5 х - х = 72 + 72

    4 х = 144

    х = 36,

    Значит,

    на первой стоянке первоначально машин было х=36,

    на второй стоянке первоначально машин было 5 х=36*5=180.

    Проверяем: 180-72=108, 36+72=108, 108=108.