На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой автостоянке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:20
    0
    Пусть х машин на одной стоянке

    4 х машин на второй стоянке

    х + 12 машин стало на первой стоянке

    4 х - 12 машин стало на второй стоянке

    х + 12 = 4 х - 12

    12 + 12 = 4 х - х

    4 х - х = 24

    3 х = 24

    х = 24 : 3

    х = 8 машин - было на первой стоянке

    4 * 8 = 32 машины - было на второй стоянке

    Ответ: 8 машин, 32 машины.

    проверка: 32 : 8 = 4 раза, 8 + 12 = 32 - 12, 20 = 20.