Два тракториста могут вспахать поле за 4 часа. За сколько часов вспашет это же поле каждый из т рактористов в отдельности если одному из них для выполнения этой работы потребуется на 6 часов больше чем другому?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:33
    0
    Обозначим производительность труда через P, а работу - А

    А = P*t

    t = A / P

    Работа у нас одна - А=1.

    Тогда можно написать такое уравнение.

    1/Р + 1 / (Р+6) = 1/4 - вдвоем делают работу за 4 часа.

    Приводим к общему знаменателю и получаем квадратное уравнение.

    Р+6 + Р = 1/4*Р * (Р+6) = 1/4*Р² + 1,5*Р

    Упрощаем

    1/4*Р² - 0,5*Р - 6 = 0

    Для удобства решения - умножим на 4.

    Р² - 2*Р - 24 = 0

    Решаем квадратное уравнение и получаем

    D = 100, √100=10,

    P1 = 6 и

    Р2 = - 4 - это отрицательное значение не подходит.

    Время работы первого - Р = 6 часов - ответ

    Время работы второго - Р+6 = 12 часов - ответ