Некоторое количество деталей было разложено по 4 ящикам. затем из 1 ящика переложили во 2 четверть деталей, находящихся в первом ящике. после этого из 2 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в третий ящик. из 4 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в первый ящик. после этого в каждом ящике оказалось по 27 деталей. сколько деталей было во втором ящике первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:49
    0
    Решаем задачу с конца:

    1) из 4 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в первый ящик, после этого в каждом ящике оказалось по 27 деталей. следовательно, в 4 ящике было 27 / 0,75 = 36 деталей, переложили 36 - 27 = 9 деталей. значит, в первом ящике было 27 - 9 = 18 деталей

    2) из 2 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в третий ящик. те же рассуждения, получаем в во 2 ящике 36 деталей, в 3 ящике 18 деталей.

    3) из 1 ящика переложили во 2 четверть деталей, находящихся в первом ящике. значит, в 1 ящике было 18 / 0,75 = 24 детали, переложили 24 - 18 = 6 деталей, во 2 ящике было 36 - 6 = 30 деталей.

    Ответ: 30 деталей.