В первом ящике яблок было в два раза больше, чем во втором. После того, как со второго ящика переложили в первый 3 яблока, в первом ящике яблок стало в три раза больше, чем во втором. Сколько яблок было в каждом ящике сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:18
    0
    Пусть х яблок было во втором ящике, тогда в первом было 2 х яблок. После того, как со второго ящика переложили в первый ящик 3 яблока, в первом ящике стало 2 х + 3 яблока, а во втором х - 3 яблока. Уравнение:

    (х - 3) * 3 = 2 х + 3

    3 х - 9 = 2 х + 3

    3 х - 2 х = 3 + 9

    х = 12 (ябл.) - было во втором ящике сначала

    2 х = 2 * 12 = 24 (ябл.) - было в первом ящике сначала

    Ответ: 24 яблока в первом ящике и 12 яблок во втором.