В первом ящике было на 2 яблока больше, чем во втором. Когда из первого ящика переложили во второй 8 яблок, во втором ящике стало в 2 раза больше яблок, чем в первом. Сколько яблок было первоначально в первом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 14:01
    0
    X (1-ый ящик) = Y + 2 - - > Y = X - 2

    (X - 8) * 2 = Y

    2X - 16 = X - 2

    X = 14

    Y = 14 - 2 = 12

    Ответ: 14 яблок - в 1-ом ящике, 12 яблок - во 2-ом было первоначально
  2. 23 ноября, 14:23
    0
    Пусть х - в одном из ящиков

    тогда х + 2 - в дрругло

    (х + 2) - 8=2 (8 + х)

    3 х - 8=16+2 х

    3 х-2 х=8+16

    х=24

    24+2=26

    вроде бы так.