В двух ящиках было 59 яблок. из первого ящика во второй переложили 5 яблок. после этого в первом ящике стало в 4 раза больше яблок, чем во втором. сколько яблок было в каждом ящике первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:41
    0
    Пусть в первом ящике было х яблок

    Значит во втором 59-х

    Из первого переложили во второй 5 яблок. Значит в первом стало х-5, а во втором 59-х+5=64-х

    Уравнение:

    Х-5 = (64-х) * 4

    Х-5 = 256-4 х

    5 х=261

    Х=261:5 не делится нацело = > ошибка в условии