В двух ящиках было 72 кг. после того, как из первого ящика во второй переложили 4 кг яблок, в первом ящике стало яблок равного 80%-м от второго ящика. сколько яблок было первоначально в обеих ящиках?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:10
    0
    В одном ящике x кг, в другом y кг.

    Когда из 1 ящика переложили во 2 ящик 4 кг, то в 1 стало x-4, а во 2 - y+4

    И в 1 ящике стало 80%, то есть 0,8 от 2 ящика.

    x - 4 = 0,8 * (y + 4)

    x - 4 = 0,8y + 3,2

    x = 0,8y + 7,2 = 0,8 * (y + 9) = 4/5 * (y + 9)

    5x = 4 (y + 9) = 4y + 36

    А всего было 72 кг.

    y = 72 - x

    5x = 4 (72 - x) + 36

    5x = 4*72 - 4x + 36

    9x = 4*72 + 36 = 4*8*9 + 4*9

    x = 4*8 + 4 = 32 + 4 = 36

    y = 72 - 36 = 36