Три тракториста могут вспахать поле за 4 дня. Первый трактор, работая один, может вспахать это поле за 16 дней, а второй за 3/4 этого времени. Какую часть поля вспашет третий трактор, работая один, за 4 дня.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:28
    0
    Первый тракторист за 1 день вспашет 1/16 часть поля.

    Второй тракторист за 1 день вспашет 3/4 * 1/16 = 1/28 часть поля.

    За 4 дня оба тракториста вспашут 4 * (1/16 + 1/28) = 11/28 часть поля.

    Третий тракторист вспашет 1 - 11/28 = 17/28 часть поля.

    Ответ: 17/28.