Два трактора могут вспахать поле за 8 часов. Первый трактор, работая один, может вспахать поле за 12 часов. За сколько времени может вспахать поле второй трактор?

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 16:34
    0
    1) 1:8 = 1/8 (работа/час) - производительность двух тракторов.

    2) 1:12 = 1/12 (раб./час) - произв. первого трактора.

    3) 1/8-1/12 = 3/24-2/24 = 1/24 (раб./час) - произв. второго.

    4) 1:1/24 = 1*24 = 24 (часа) - вспахает поле второй трактор.

    Ответ: за 24 часа (за сутки) может вспахать поле второй трактор.
  2. 1 августа, 17:02
    0
    Пусть х - производительность 2-го трактора

    1/12 - производительность 1-го трактора

    1/8 - производительность двух тракторов, составим ур-е

    1/12 + х = 1/8

    х = 1/8 - 1/12

    х = 1/24 - производительность 2-го трактора

    Ответ: за 24 часа 2-ой трактор может вспахать поле