Два тракториста вместе вспашут все поле за 6 дней. Первый тракторист вспашет все поле затратив на 5 дней больше чем второй. За сколько дней вспашет поле второй тракторист

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:41
    0
    Х дней - вспашет первый тракторист все поле

    у дней - второй все поле

    1/х часть - пашет первый за 1 день

    1/у часть - пашет второй за 1 день

    1/х + 1/у=1/6

    х-у=5

    6 у+6 х=ху

    х=5+у

    6 у+6 (5+у) = у (5+у)

    х=5+у

    х=5+у

    6 у+30+6 у=5 у+у²

    у² - 7 у - 30=0

    D=7²+4*30=169 (±13²)

    у1 = (7-13) / 2 = - 3 - не подходит условию

    у2 = (7+13) / 2=10

    у=10

    х=5+10

    х=15 (дней) - потребуется первому трактористу

    у=10 (дней) - потребуется второму трактористу