Два тракториста могут вспахатьполе за 4 часа. За сколько часов вспашет это же поле каждый из трактористов в отдельности если однаму из них для выполнения этой работы понадобится на 6 часов больше чем другому? решить задачу с помошью рациональных уравнений и теоремой виетта или дискриминанта

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:13
    0
    Задача решается через понятие - производительность труда - скорость выполнения работы.

    Запишем уравнение совместной производительности труда. Это можно сравнить со скоростью встречного движения.

    1/Р + 1 / (Р+6) = 1/4

    Приводим к общему знаменателю

    Р + (Р+6) = 1/4 * Р * (Р+6) = 1/4*Р² + 1,5*Р

    Упрощаем (одновременно умножим на 4)

    Р² - 2*Р - 24 = 0

    Решаем квадратное уравнение.

    D = 100, √100 = 10.

    Корни - Р1 = 6 и Р2 = - 4 (отрицательный корень не подходит)

    Время работы первого - Р = 6 часов - ответ

    Время работы второго - Р + = 12 часов - ответ