Решите систему уравнения 5 (x+y) - 7 (x-y) = 54 4 (x+y) + 3 (x-y) = 51

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 15:08
    0
    {5 (х+у) - 7 (х-у) = 54

    {4 (х+у) + 3 (х-у) = 51

    {5 х+5 у-7 х+7 у=54

    {4 х+4 у+3 х-3 у=51

    {12 у-2 х=54

    {у+7 х=51

    у=51-7 х (из второго) подставим в первое

    12 (51-7 х) - 2 х=54

    612-84 х-2 х=54

    612-86 х=54

    612-54=86 х

    558=86 х

    х=558:86

    х=6 42/86

    х=6 21/43 (подставим во второе)

    у=51-7*6 21/43

    у=7*279/43

    у=1953/43

    у=45 18/43

    Ответ: х=6 21/43; у=45 18/43