Из пункта а в пункт в вышел пешеход. Через 6 ч выехал велосепидист, а пешеход сделав остановку на час, двинулся. Велосипед доехал до пункта в, сделал остановку на час и на обратном пути через 4 ч встретил пешехода после выезда. Найти скорость пешехода, если расстояние от пунктов 24 км, а скорость велосипеда 10 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:34
    0
    Велосипедист:

    1)

    Vв = 10 км/ч

    t в = 4 - 1 = 3 (ч.) время в пути (без учета часовой остановки), т. е. то время, которое велосипедист находился в движении

    Sв = 10 * 3 = 30 (км) весь путь

    Sв₁ = 30 - 24 = 6 (км) путь, который он проехал от п. В до места встречи с пешеходом

    Пешеход:

    t п = (6 + 4) - 1 = 9 (ч.) время в пути (без учета часовой остановки)

    Sп = 24 - 6 = 18 (км) путь, который он успел пройти от п. А до места встречи с велосипедистом

    Vп = 18 : 9 = 2 (км/ч) скорость пешехода

    Ответ: 2 км/ч скорость пешехода.