Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 20 км вышел пешеход. Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал велосипедист, который встретил пешехода через 50 мин после своего выезда из В. Сколько времени потребовалось бы пешеходу для того, чтобы пройти весь путь из А до В, если известно, что велосипедист проделал бы тот же путь на 4 ч быстрее пешехода. Какое условие является лишним?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:26
    0
    Х-скорость пешехода

    у-скорость вело

    50 мин=50/60=5/6 ч

    20/х=20/у+4

    5/6 (х+у) = 20

    х+у=20:5/6

    х+у=20*6/5

    х+у=24

    х=24-у

    20/х=20/у+4 домножим на ху

    20 у=20 х+4 ху

    20 у=20 (24-у) + 4 у (24-у)

    20 у=480-20 у+96 у-4 у²

    4 у²+20 у+20 у-96 у-480=0

    4 у²-56 у-480=0 разделим на 4

    у²-14 у-120=0

    д=676

    у1=-6 - не подходит

    у2=20 км/ч

    24-20=4 км/ч-скорость пешехода

    20/4=5 ч - время пешехода

    Лишнее-расстояние между А и В. Вместо него в уравнении можно было поставить 1.