Помогите! Пешеход вышел из пункта А в пункт В. Через 45 мин из А в В выехал велосипедист. Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу оставалось пройти 3/8 всего пути. Сколько времени потратил пешеход на весь путь, если известно, что велосипедист догнал пешехода на половине пути из А в В, а скорости пешехода и велосипедиста постоянны?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:53
    0
    Если пешеходу осталось пройти 3/8 пути после встречи с велосипедистом, а втретились они, когда пешеход прошел 4/8 или 1/2 пути, то пешеход с момента встречи до момента прибытия велосипедиста в пункт В прошел 4/8-3/8=1/8 пути. Значит, за одно и то же время пешеход проходит 1/8 пути, а велосипедист проезжает 1/2 пути.

    Составим пропорцию

    3/8=45 мин

    8/8=х мин

    х=8/8*45:3/8=120 мин

    2 часа пешеход потратил на весь путь.