Съемочную площадку освещают 2 софита, закрепленных на штативах. Высота одного штатива 2 м, второго - 5 м. Расстояние между софитами - 5 м. В ходе съемки понадобилось сдвинуть штативы на 1 м ближе друг к другу и поднять верхний штатив еще на 1 метр. Чему оказалось равно расстояние между софитами?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:05
    0
    Расстояние между софитами после сближения на 1 метр станет равным корню квадратному из 18.

    Как нашли? Изначально, соединив горизонтально верхнюю точку низкого штатива с высоким, а затем обе верхние точки штативов получим прямоугольный треугольник со сторонами (Если верх высокого штатива А, верх второго штатива В, соединение верха низкого штатива с высоким горизонтально С) АВ=5, АС=5 (высота штатива) - 2 (высота второго штатива) = 3, находим ВС=корень из (5^2-3^2) = 4 - это расстояние между штативами. Сближаем на 1 м 4-1=3. Получили АС=3, ВС=3, АВ=? АВ=корень из 3^2+3^2=корень из 18