Расстояние между пунктами A и B равно 70 км. Из пункта A в пункт B выехал велосипедист и через 4 часа после выезда встретился с пешеходом, вышедшим из пункта B в пункт A двумя часами позже выезда велосипедиста. После встречи велосипедист, достигнув пункта B, повернул обратно и догнал пешехода, продолжавшего свой путь в пункт A, на расстоянии 20 км от пункта B. Найти скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:38
    0
    Пусть v1 - скорость велосипедиста, v2 - скорость пешехода.

    Тогда за то время, пока пешеход прошел 20 км, велосипедист проехал 90 км, или 90 / v1 = 20 / v2

    Кроме того, велосипедист и пешеход встретились через 2 часа после того, как велосипедист уже ехал 2 часа, т. е.

    70 - 2v1 = 2 (v1 + v2)

    Составляем систему:

    1. 70 = 4v1 + 2v2

    2. 9v2 = 2v1

    или

    1. 2v1 + v2 = 35

    2. 2v1 = 9v2

    Отсюда 9v2 + v2 = 10v2 = 35, т. е. v2 = 3.5 км/ч

    Тогда v1 = 9 * 3,5 / 2 = 15,75 км/ч