Расстояние между двумя пунктами A и B равно 120 км. Из пункта A в пункт B выехал с постоянной скоростью 10 км/ч велосипедист. Одновременно навстречу ему из пункта B вышел пешеход с постоянно скоростью 5 км/ч. В это время из пункта A вылетела оса с постоянной скоростью 30 км/ч. Долетев до пешехода, оса поворачивает и летит назад к велосипедисту, не меняя величины своей скорости. Достигнув велосипедиста, она опять летит к пешеходу, не меняя величины своей скорости, и так далее. Таким образом, оса летает между пешеходом и велосипедистом с постоянной по величине скоростью вплоть до момента встречи пешехода с велосипедистом. Определите путь, который пролетела оса к моменту встречи пешехода и велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:26
    0
    30/10=3 ч - время когда вело приехал в В5*3=15 км - прошел пешеход, когда вело приехал в В30-15=15 км - осталось пешеходу до В5+10=15 км/ч-скорость сближения15/15=1 ч - время, через которое они встретятся после того, как вело поехал из В в А3+1=4 ч-Через столько часов после начала движения они встретятся