Из пункта A в пункт Bс постоянной скоростью выехал велосипедист. Одновременно с ним из пункта Bв пункт A с постоянными скоростями вышли два пешехода, причём скорость первого пешехода больше скорости второго пешехода в полтора раза. Велосипедист встретился с первым пешеходом через 5 часов, а со вторым - ещё через 50 минут. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости второго пешехода?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:02
    0
    Х - скорость П2

    1,5 х - скорость П1

    у - скорость велосипедиста

    5 5/6 (у+х) = 5 (у+1,5 х)

    5 5/6 у+5 5/6 х=5 у+7,5 х

    5/6 у=7 1/2 х-35/6 х

    5/6 у=10/6 х

    1/6 у=2/6 х

    то есть у больше х в 2 раза

    ответ: в 2 раза