Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Длина прямоугольника 16 см, и она на 1 дм больше ширины. Найдите площади прямоугольника и квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 16:23
    -2
    1 дм=10 см

    1) 2 + 10=12 (см) - длина прямоугольника

    2) 2 * (12+2) = 28 (см) - периметр прямоугольника и квадрата

    3) 28:4=7 (см) - длина стороны квадрата

    4) 7*7=49 (кв. см) - площадь квадрата
  2. 25 июля, 16:42
    +3
    1) 16-10=6 (см) - ширина прямоугольника

    2) 16•6=96 (см2) - площадь прямоугольника

    3) 16+16+6+6=44 (см) - периметр прямоугольника и квадрата

    4) 44:4=11 (см) - 1 сторона квадрата

    5) 11•11=121 (см2) - площадь квадрата

    Ответ: 96 см2, 121 см2.