Найдите первший член геометрической прогрессии, которая склаладаеться из шести членов, если трех первых ее членов равна 168, а сумма трех последних равна 21

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:02
    0
    B₁ + b₂ + b₃ = 168

    b₄ + b₅ + b₆ = 21

    b₁ + b₁q + b₁q² = 168

    b₁q³ + b₁q⁴ + b₁q⁵ = 21

    b₁ (1 + q + q²) = 168

    b₁q³ (1 + q + q²) = 21

    q³ = 1/8

    b₁ (1 + q + q²) = 168

    q = 1/2

    b₁ = 168 / (7/4) = 24 · 4 = 96