Имеется некоторое количество лент длиной 10 метров и столько же лент длиной 12 метров общей длиной 132 метра. Сколько разрезов без наложения лент придётся сделать, чтобы разрезать все ленты на ленточки длиной 2 метра?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:16
    0
    132: (10+12) = 6 лент каждого размера

    10:2=5 кусков по 2 м выходит из 10 метровой ленты чтобы их получить нужно сделать 4 разреза

    4*6=24 разреза чтобы разрезать все 10 м ленты

    12:2=6 кусков по 2 м из 1 ленты 12 м размера, значит разрезов 5

    5*6=30 разрезов чтобы разрезать все ленты 12 м размера

    24+30=54 разреза чтобы разрезать все ленты