У Наташи было 112 лент: коротких, средних и длинных. Она разреза их на маленькие ленточки. Из короткой ленты у неё получилось 8 ленточек, из средней - 15 и из длинной - 22 ленточки. Могла ли она получить 2015 ленточек, разрезав все ленты?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:50
    0
    Пусть коротких ленточек х, средних у, длинных z.

    Всего 112.

    x+y+z=112

    Из каждой короткой получалось 8, всего 8 х;

    из каждой средней 15, всего 15 у;

    из каждой длинной 22, всего 22z.

    8x+15y+22z=2015

    Умножим первое уравнение на (-8)

    -8 х-8 у-8z=-896

    8x+15y+22z=2015

    Складываем

    7 у+14z=1119

    7· (y+2z) = 1119

    равенство невозможно. Левая часть кратна 7, правая нет.

    О т в е т. Не могла получить 2015 ленточек.