Имеется некоторое количество лент длиной 10 м и столько же лент длиной 12 м общей длиной 132 м. Сколько разрезов без наложения лент придётся сделать чтобы разрезать все ленты на ленточки длиной 2 м?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:19
    0
    Найдем количество лент, пусть будет х, получаем

    10 х+12 х=132

    22 х=132

    х=6

    Знаем что у нас 6 лент по 10 м и 6 лент по 12 метров

    Теперь маленькая хитрость в этой задаче.

    Возьмем ленту 10 м, чтобы ее разрезать по 2 м кусочками нам нужно 4 раза и в итоге получим 5 кусков по 2 м.

    Тоже самое с 12 м нам нужно разрезать 5 раз, чтобы получилось 6 кусочков по 2 м.

    Теперь мы

    4*6=24 разреза 10 м лент

    5*6=30 разрезов 12 м лент

    24+30=54 разреза

    Ответ 54 разреза нужно