Как решить здачу

масса котелка больше массы кувшина в 5 раз а масса кувшина больше массы медалей в 4 раза. общая масса 50 кг какая масса у кувшина?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 06:44
    0
    Масса кувшина х, тогда масса котелка 5 х, а масса медалей х/4. Уравнение х+5 х+х/4=50; 25 х/4=50; х=8 кг весит кувшин
  2. 20 апреля, 06:55
    0
    Пусть масса медалей х кг. Тогда масса кувшина 4 х кг, а масса котелка (5*4 х) кг. Вместе их масса составляет (х+4 х+5*4 х) кг. По условию она равна 50 кг. Составляем уравнение:

    х+4 х+5*4 х=50

    25 х=50

    х=50:25

    х=2 кг - масса медалей.

    2*4=8 кг - масса кувшина.

    Ответ: 8 кг.