Ребята нашли чугунный котелок, кувшин и несколько медалей. Масса котелка больше массы кувшина в 5 раз, масса кувшина больше массы медалей в 4 раза. Чугунный котелок, кувшин и медали имеют общую массу 50 кг. Какая масса у кувшина?

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 22:01
    0
    Масса котелка - 5 х

    Масса кувшина 4 х

    Масса медалей х

    5 х+4 х+х = 50

    10 х = 50

    Х = 5

    5*4 = 20 кг масса кувшина
  2. 7 августа, 00:05
    0
    Пусть масса медалей х кг, тогда масса кувшина 4 х кг, а масса котелка 5*4 х=20 кг. Всего 50 кг, т. е. х+4 х+20 х=50

    25 х=50

    х=50:25

    х=2

    2 кг масса медалей

    масса кувшина 4*2=8 кг