Длины сторон оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 4 см и 14 см, а длина бокового ребра 13 см. Найдите : a) площадь боковой поверхности усеченной пирамиды; b) высоту усеченной пирамиды B) площадь диагональных сечений усеченной пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:09
    0
    Sб = (P₁+P₂) / 2*Hб. Высота боковой грани равна 12. (Если опустить две высоты, то получим прямоугольный треугольник с катетом (14-4) / 2=5 и гипотенузой 13). Р₁ = 4*4=16, Р₂ = 4*14=56. Sб = (16 + 56) / 2*12 = 372 см². Диагональ верхней грани равна по т. П. 4√2, диагональ нижней равна 14√2. В диагональном сечении провели две высоты и получили два прямоугольных треугольника с катетом (14√2 - 4√2) / 2 = 5√2 и гипотенузой 13. Поэтому высота пирамиды будет равна √13² - (5√2) ² = √119. А далее по формуле площади трапеции (4√2+14√2) / 2*√119