В правильной усеченной треугольной пирамиде сумма периметров оснований равна 30 см, длина бокового ребра равна 6 см, синус угла между боковым ребром и прилежащей к нему стороной основания равен 5/6. Найдите площадь боковой грани этой пирамиды (в кв. см)

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:16
    0
    Четыре грани у такой пирамидки. Одинаковые! Каждая грань - равнобедренный треугольник с основанием 6 и стороной 5. Чтобы найти площадь одного такого треугольника, надо найти и запомнить формулу площади треугольника. Там всего-то надо половинку основания умножить на высоту. Высоту не знаем? не беда! Опусти из вершины треугольника высоту на основание. Получилось два прямоугольных треугольника. Равных! Гипотенуза равна 5, один из катетов равен 3. (Высота разделила тр-к пополам, т. е. она и медианой является в равнобедренном треугольнике!) Ну а дальше родная теорема Пифагора. Узнаем второй катет, он равен 4. Это и есть высота. Итак: четыре грани, это четыре треугольника, площадь каждого 3 * 4=12, но их четыре 12 * 4 = 48 А еще и основание, это квадрат 6 * 6 = 36 48 + 36 = 84