Стороны оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 4 дм и 2 дм, а боковое ребро равно 2 дм. Найти площадь боковой и полной поверхности усеченной пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:16
    0
    Надо найти радиусы, для начало нужно найти апофему или иными словами высоту грани, получаем равнобедренную трапеция

    найдем высоту по теореме пифагора H=√2^2-1^2=√3 дм

    теперь площадь боковое поверхности

    теперь периметры P = 2*3 = 6 дм это верхнее

    большего P=4*3=12 дм

    S = (P+P2) / 2 * L = (6+12) / 2 * √3 = 9√3 дм кв

    а полной это площадь и оснований, зная что это правильные треугольники

    S=√3/4*a^2 = √3*4/4=√3 дм кв меньшего

    S2 = √3/4*16=4√3 дм кв большего

    Sпол = 9√3+√3+4√3=14√3 дм кв