Основание прямой призмы - ромб, площадь которого 24 см. Найдите длинну бокового ребра, если площади диагональных сечений 16 см2 и 12 см2

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:43
    0
    Обозначим:

    Sр = 24 см² - площадь ромба

    S₁ = 16 см² - площадь большего диагонального сечения (сечение проходит через большие диагонали ромба верхнего и нижнего оснований и ребра призмы, соединяющие концы этих диагоналей)

    S₂ = 12 см² - площадь меньшего диагонального сечения (сечение проходит через меньщие диагонали ромба верхнего и нижнего оснований и ребра призмы, соединяющие концы этих диагоналей)

    d₁ - большая диагональ ромба

    d₂ - меньшая диагональ ромба

    h - ребро призмы

    S₁=d₁·h (1)

    S₂=d₂·h (2)

    Sр=d₁·d₂/2 (3)

    S₁/S₂=d₁·h / (d₂·h)

    S₁/S₂=d₁/d₂, = > d₁=S₁·d₂/S₂ (4)

    Подставим (4) в (3)

    Sр=S₁·d₂² / (2·S₂), = > d₂=√ (2·S₂·Sр/S₁) (5)

    Из (5) найдем

    d₂=√ (2·24·12/16) = 6

    Из (2) найдем длину бокового ребра:

    h=S₂/d₂=12/6=2 (см)

    Ответ: 2 см