12. Основанием прямой призмы служит ромб, диагонали призмы равны 8 и 5 см, а высота призмы равна 2 см. Найти объём призмы.

10. Основание прямой призмы - прямоугольник со сторонами 3 и 4. Найти объём призмы, если её высота равна диагонали прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:35
    0
    12, Объем призмы равен произведению площади основания на ее высоту ... Площадь ромба найдем по формуле S = (d' * d") / 2, где d' и d" - диагонали ромба. S = (8 * 5) / 2 = 40 / 2 = 20 см: 2. Тогда Объем призмы равен = 20 * 2 = 40 см^3

    10, Найдем высоту призмы, она равняется диагонали основания = Корень квадратный из 3^2 + 4^2 = Корень квадратный из 9 + 16 = 5 см. Объем призмы равен произведению площади основания на высоту призмы = 3 * 4 * 5 = 60 см^3