Основанием прямой призмы служит ромб. Диагонали призмы равны 10 и 6 см, а а высота равна 6 см. Вычислите площадь боковой поверхности призмы

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:08
    0
    Площадь боковой поверхности S = 4ah - площадь 4 х одинаковых граней.

    Находим диагонали ромба d1 = √ (10²-6²) = 8 см, d2 = √[ (6√2) ²-6²] = 6 см

    Сторона ромба а = √[ (d1/2) ² + (d2/2) ²] = √ (4²+3²) = 5cм

    S = 4*5*6 = 120 cм²