Основание прямой призмы - прямогульная трапеция, основания которой равны 16 см и 21 см, а высота 12 см.

высота призмы - 15 см.

найти:

1) площадь основания призмы

2) площадь боковой поверхности призмы

3) длину меньшей диагонали призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:48
    0
    Основание прямой призмы - прямоугольная трапеция

    основания трапеции = 16 см и 21 см

    высота трапеции - 12 см

    высота призмы - 15 см

    найти:

    1) площадь основания призмы = 12 (16+21) / 2 = 222 см2

    2) площадь боковой поверхности призмы =

    =15 (16+21+12+√ ((21-16) ^2+12^2)) = 15*62 = 930 см2

    3) длину меньшей диагонали призмы

    √ (15^2+√ (12^2+16^2)) = √ (225+20) = √245 = 7√5 см