Основой прямой призмы есть треугольник Площадь основы призмы вдвое меньше площади каждой боковой грани. Найти площадь боковой поверхности призмы, если площадь полной поверхности 4 дм2

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:44
    0
    Слово "каждой" намекает на то, что все боковые грани одинаковы по площади. Так как высота у них и так одинаковая, значит, и основание одинаковое.

    То есть, треугольник в основании - равносторонний, со стороной а.

    Площадь основания S (осн) = a^2*√3/4.

    Площадь каждой боковой грани в 2 раза больше: S (гр) = a^2*√3/2

    Площадь полной поверхности по условию равна 4

    S (полн) = 2*S (осн) + 3*S (гр) = a^2*√3/2 + 3*a^2*√3/2 = 2*a^2*√3 = 4

    a^2 = √3/2

    Площадь боковой поверхности

    S (бок) = 3*S (гр) = 3*a^2*√3/2 = 3*√3/2*√3/2 = 3*3/4 = 9/4