1) найдите площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объем правильной четырехугольной призмы, сторона основания которой равна 12 м и высота равна 15 м.

2) сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани 10 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:58
    0
    1) S б. пов = (12*15) * 4=180*4=720 (м^2)

    Sосн=a^2

    Soc=12^2=144 (м^2)

    Sп. п.=144*2+720=288+720=1008 (м^2)

    V=S*h

    V=144*15=2160 (m^3)

    2) Sосн. тр. пр. = корень кв. из 3 деленное на 4 и * а^2

    Sосн=корень кв. из 3 / 4 * 6^2=36 корень из 3/4 = 9 корень из 3 (см^2)

    а=6 см, b=?

    b^2 = 10^2-6^2=100-36=64

    b=8 (cм)

    Sбок. п. = (а*b) * 3

    Sбок. п. = (6*8) * 3=144 (см^2)

    Sп. п.=Sбок. п.+2*Sосн

    Sп. п.=144+2*9 корень из 3=144+18 корень из 3