Найдите сторону треугольника, учитывая, что две другие его стороны и площади соответсвенно равны 11 м, 13 м и 66 м2

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:20
    0
    По формуле Герона

    p = (a+b+c) / 2 = (a+11+13) / 2 = a/2 + 12

    p-a = a/2 + 12 - a = 12 - a/2

    p-b = a/2 + 12 - 11 = a/2 + 1

    p-c = a/2 + 12 - 13 = a/2 - 1

    S^2 = p (p-a) (p-b) (p-c) = (12 + a/2) (12 - a/2) (a/2 + 1) (a/2 - 1) = 66^2 = 4356

    (144 - a^2/4) (a^2/4 - 1) = 4356

    Замена a^2/4 = x

    (144 - x) (x - 1) = 4356

    -x^2 + 145x - 144 - 4356 = 0

    x^2 - 145x + 4500 = 0

    (x - 100) (x - 45) = 0

    1) x1 = a^2/4 = 45

    a^2 = 45*4 = 180

    a1 = √180 = √ (36*5) = 6√5

    2) x2 = a^2/4 = 100

    a^2 = 400

    a2 = 20