Упростите выражение:

а) 0,7 (3p-2q) + 4q

б) - 3 (2 а-8b) + 13 а

в) 14 (4-6 у) + 5 (6 у+1)

г) 6 (10 х-4) - 9 (5-3 х)

д) 3m (4-m) + 9m (m-8)

е) 2 х^2 (4-9 х) - 3 х (х^2-4)

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:49
    0
    а) 0,7 (3p-2q) + 4q=2,1p-1,4q+4q=2,1p+2,6q

    б) - 3 (2 а-8b) + 13 а=-6a+24b+13a=7a+24b

    в) 14 (4-6 у) + 5 (6 у+1) = 56-84y+30y+5=61-54y

    г) 6 (10 х-4) - 9 (5-3 х) = 60x-24-45+27x=87x-69

    д) 3m (4-m) + 9m (m-8) = 12m-3m^2+9m^2-72m=6m^2-60m

    е) 2 х^2 (4-9 х) - 3 х (х^2-4) = 8x^2-18x^3-3x^3+12x=8x^2-21x^3+12x