В прямоугольнике со сторонами 12 м и 14 м сделан вырез в форме полукруга, диаметром 5,5 м. Найдите площадь фигуры?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 06:29
    0
    1) 12+14*2-5,5=46,5 (м2) площадь фигуры

    Ответ: 46,5
  2. 1 октября, 08:15
    0
    12 · 14 = 168 (м²) - площадь прямоугольника

    S = πd²/4 - формула пощади круга, если известен диаметр

    в нашем случае - полкруга, значит, еще раз делим на 2, т. е. на 8:

    π · 5,5²/8 = π · 30,25/8 = 30,25π/8 ≈ 3,78125 · 3,14 = 11,873125 (м²) - площадь выреза

    11,873125 ≈ 12 (м²)

    168 - 12 = 156 (м²) - площадь фигуры